Процесс получения жилья для нуждающейся тещи ветерана ВОВ - законно ли требование справки БТИ и правильны ли действия специалиста?

Моя теща вдова ветерана вов. своего жилья не имеет. Зарегестрирована и проживает в моем доме в селе. Я с женой, ее дочерью, проживаем в другом поселке, этого же района. Собрали документы для постановки тещи на учет в качестве нуждающейся в жилье. Написали заявление в присутствии тещи и специалиста и все документы сдали специалисту. Она их приняла (оригиналы и копии) и сказала, что нет документа с бти о том, что мать не имеет в собственности жилого помещения. Хотя справка с центра регистрации недвижимости есть, и в ней написано, что прав на недвижимое имущество и сделок с ним у тещи нет. законно ли требует специалист справку с бти. и еще. специалист сказала, что сама сделает запрос в бти и как только придет ответ она выдаст нам расписку о получении документов и их регистрации. Правильны ли ее действия?
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, не правомерно. Сотрудник Администрации обязана принять документы и выдать расписку в приеме, в которой может указать, какие документы сданы и каких не хватает, а так же указать срок их предоставления. Справку с БТИ Администрация может получить сама, по электронному документоообороту между муниципальными учреждениями учреждениями.

То что требует справку с бти это в полне законно. Ведь вам нужно доказать что ваша теща нуждающаяся в жилищных условиях. Да действительно она может сделать запрос в бти сама. Но расписку о получении документов которые вы ей принесли она должна дать вам сразу.

Пишите прокурору жалобу на незаконные требования органа местного самоуправления.

И в суд заявление об оспаривании действий (бездействия) органа местного самоуправления подавайте в порядке гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб. Ст. 257 ГПК РФ указывает: "Заявление рассматривается судом в течение десяти дней".

Справка Росреестра и есть выписка из БТИ - БТИ подчиняется сейчас Росерестру.