Вопрос оспаривания увольнения по причине прогулов в суде и сроки для подачи иска

Написала заявление об увольнении. Отработав две недели меня попросили продолжить работу с условием что как только передам все дела (работала бухгалтером) я могу спокойно уйти. Дела передать даже по истечении еще 2-х недель так и не получалось не работала программа. Далее на работе выявилась недостача. От работы директор меня отстранил до выявления причин недостачи. Через неделю узнала что в недостаче обвиняют меня и директор уволил меня за прогулы. Можно ли оспорить увольнение за прогулы в суде, и в течении какого срока я должна это сделать?

Лучший ответ

можно оспорить увольнение в суде, подайте в суд иск о восстановлении вас на работе

в течение месяца со дня увольнения

Да можно это нужно сделать в течение одного месяца со дня увольнения

Наталья Юрьевна , не только можно обжаловать, а даже нужно... так как ваши права работодателем нарушены.

Увольнение в вашем случае проведено с нарушением закона, и вы как работник имеете право восстановиться на работе.

Исковое заявление о восстановлении на работе необходимо подать в суд в течение 1 месяца с момента увольнения. В противном случае у работодателя будет возможность заявить о пропуске срока обращения в суд, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. При пропуске срока его можно восстановить.

так что все решаемо.

Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Это лучший ответ

так что все решаемо.

Наталья! Если работодатель не допускал вас к работе, то увольнения за прогул неправомерно.

Суды исходят из следующего. Недопущение работника к выполнению трудовых обязанностей является уважительной причиной отсутствия на работе.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 03.02.2014 по делу N 33-330/2014

Требования работника: изменить формулировку основания увольнения.

Обстоятельства дела: Работник был отстранен от работы и на работу не выходил, уволен за прогул.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.

Не является прогулом отсутствие работника на рабочем месте в связи с отстранением от работы или недопущением к работе по инициативе работодателя. Следовательно, увольнение работника по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в период отстранения от работы является незаконным.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (ст. 392 ТК РФ):

- по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- по спорам, вытекающим из трудовых отношений, - в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034