Как защититься от неоправданных требований банка - опыт борьбы со сбором процентов и штрафов после отмены судебного приказа.
Составляйте отзыв на иск, указывайте почему не согласны с иском банка. В любом случае можете просить суд применить ст. 333 ГК и снизить штрафы
Алексей, вам необходимо грамотно составить возражения , которые и приобщить к материалам дела. Все решаемо.
так как Банки при подачи иска любят включать различные неустойки, %, пени и т.д., чего можно избежать.
Если необходима помощь в составлении возражений с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде копию иска, все составим.
Здравствуйте. Необходимо составлять мотивированную претензию
Возражайте в суде в соответствии со ст. 149 ГПК РФ, просите снизить сумму неустойки (ст. 333 ГК РФ)
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Поручите юристу представлять Ваши интересы в суде или как минимум подготовить для Вас правовое обоснование Вашей позиции в письменных возражениях на иск. При этом проценты по кредиту так же как и основной долг по ст. 333 ГК РФ уменьшить не сможете, т.к. данная статья уменьшает только неустойку за просрочку выполнения обязательства, а проценты по кредиту такой неустойкой не являются
Представьте в суд квитанцию по оплате задолженности и потребуйте от банка составить перерасчет задолженности. Кроме того сами составьте такой расчет о предполагаемом долге с учетом условий кредитного договора.
Здравствуйте!
Подавайте возражение на исковое заявление. У Вас имеется документ, подтверждающий оплату в размере 30 000 руб. Кроме того, с заявленной суммой Вы не согласны, т.е. последняя Вами оспаривается.
Алексей, добрый день !
Если у Вас имеется опыт участия в судебных заседаниях в качестве истца и (или) ответчика, то Вы так же поступайте в указанном случае с учетом положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и естественно условий кредитного договора.
Или Вы можете обратиться к юристу (можно ин на этом сайте) за конкретной помощью в оформлении письменных Возражений на исковые требования Банка, предоставив юристу:
1. Копию иска с расчетом Истца.
2. Копию кредитного договора с графиком погашения кредита и процентов по нему.
3. Копий квитанций своих о возврате кредита и процентов по нему.
Если Вы будете в судебном заседании только словами свои интересы "защищать", то у Вас не будет даже оснований потом для обжалования решения суда.
Удачи Вам.
В процессе судебного разбирательства переставьте доказательства (квитанцию оплаты) и просите применить в отношении исковых требований банка положение ст. 333 гражданского кодекса РФ позволяющую суду снижать договорные штрафы, неустойки и проценты в случае их явной несоразмерности.
В результате суды обычно выносят решение о взыскании оставшейся суммы основного долга и малой части заявленных процентов по просрочке кредита.
Алексей, то, что прошло 4 месяца и 20 дней, а также то, что Вы не получили из суда определение об отмене приказа, не играет никакой роли в Вашей ситуации.
Насколько я понял из вопроса, Вы не согласны платить банку те суммы, которые банк рассчитал, исходя из условий договора, подписанного Вами и имеющему для Вас силу закона.
Исходя из моего опыта общения с должниками банков, все они (должники) не согласны с тем, что их привлекли к судебной ответственности по кредитному договору.
Должники с искренним недоумением в судебном заседании заявляют, и потом в коридоре долго удивляются, что суд их не услышал, что они просто не могут платить, потому что они потеряли работу.
Должники по ипотечным кредитам, те, с кем я сталкивался, с детской наивностью полагают, что если они потеряли работу, то банк не должен обращать взыскание на ипотечную квартиру и выселять их из нее, потому что они найдут работу и выплатят кредит.
Закон суров, но это закон, и договор суров, а потому - надо платить по своим обязательствам.
Вы пишете, что погасили 30 тыс. руб.
Если это так, то Вам не о чем волноваться - эта сумма будет вычтена из исковых требований банка, и, соответственно, банком будут вынужденно перерассчитаны проценты за просрочку платежей, а также судом будет уменьшена сумма госпошлины, подлежащая взысканию с Вас, как с проигравшей стороны.