Ко мне приехала подруга с Украины, у нее украинский паспорт.
Уважаемая Мария! Вы не сможете зарегистрировать подругу ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Вы можете указать свое жилье, как место временного пребывания подруги, для того, чтобы она получила разрешение на временное пребывание. Разница в регистрации по месту пребывания и получении разрешения на временное пребывание - огромная. Быть зарегистрированным по месту жительства или месту пребывания могут только российские граждане. Иностранные граждане получают разрешение на временное пребывание и должны через каждые 90 суток выезжать из РФ, затем въезжать и регистрироваться снова. Соответственно ни о каком приобретении права пользования квартирой не может быть и речи. С уважением, Дмитрий Константинович.