Результат судебного разбирательства по утопленному Мышкину и иску о взыскании неустойки
Кошкин проходил со своим другом Мышкиным по мосту. Оба были в нетрезвом состоянии. Кошкин будучи сильным человеком и желая показать это, схватил Мышкина под мышки и, держа его над водой, сказал в шутку: Хочешь, я тебя утоплю? Однако Кошкин не рассчитал свои силы и не смог вытащить Мышкина на мост. Тот упал в воду и утонул. Кошкин был задержан сотрудниками милиции общественной безопасности. Какое решение вынесет суд?
Общество с ограниченной ответственностью Джокер по договору с полным товариществом Лесная заимка обязалось передать последнему товар. Однако оно это обязательство не выполнило. Товарищество предъявило иск в суд о взыскании неустойки. Общество в суде иск не признало на том основании, что пропущен срок исковой давности по неустойке. От выполнения обязательства по передаче товара общество не отказывалось. Дайте правовую оценку позициям стороны. Решите дело.