Порядок действий конкурсного управляющего при продаже имущества на публичных торгах - соблюдение требований ст.222 п.2
Законно ли поступает конкурсный управляющий при продаже на публичных торгах с/х предприятия, утверждая, что После проведения торгов по продаже имущества должника (первых, повторных, публичного предложения) конкурсный управляющий обязан предложить лицам с преимущественным правом выкупить имущество должника по цене, сформированной на этих торгах.
Получается, что я, подав заявку первым, установлю цену на имущество, по которой его спокойно купит это лицо по заниженной цене. Разве согласно ст.222 п.2 не обязан КУ сделать это заранее на этапе аукциона?
Здравствуйте, Максим! Конкурсный управляющий не прав. Согласно ст.222 п.2 ФЗ "О банкротстве" преимущественное право приобретения с/х предприятия имеют лица, занимающиеся производством с/х продукции. Для обеспечения данного права, конкурсный управляющий направляет уведомление о продаже имущества должника лицам, которые занимаются производством с/х продукции и владеют ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, непосредственно прилегающим к земельному участку должника а также опубликовывает информацию о продаже имущества должника в печатном органе по месту нахождения должника с указанием НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ продажи имущества должника, выставляемых на торги.
Удачи, Вам!
То есть если моё предложение на выставленный на публичку участок будет первым, а КУ откажется подписывать со мной договор купли-продажи, то его решение заключить ДКП с другим лицом (а именно: соседом по продаваемому УЧАСТКУ) будет незаконным и его можно будет оспорить в суде?