Возможно ли претендование родственников бывшего мужа на наследство после 40 лет развода и является ли это нарушением судом?
Могут ли родственники со стороны бывшего мужа с которым наследодатель развелась 40 лет назад претендовать на наследование по закону? Если нет то является ли нарушением со стороны суда принятие к производству иска от таких истцов с претензиями на наследование.
Любое лицо может обратится в суд для защиты своих прав. и суд иск примет к рассмотрению. Вероятнее всего, в иске будет отказано. но надо смотреть, чем родственники мотивировали свои требования.
претендовать они не могут, поскольку они разведены, имущество давно поделено, а если даже и не было поделено, то срок исковой давности давно истек.
Нарушением не является, суд принимает все исковые заявления, если они соответствуют требованиям ГПК РФ, и для того, чтобы суд применил срок исковой давности Вам необходимо заявить ходатайство.
Нет, не могут.
Не является, поскольку суд обязан принять данный иск к производству и рассмотреть его по существу. Если оснований для удовлетворения иска нет, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований.