Обжалование исковой давности - что ждать от суда апелляционной инстанции при проигрыше клиента в первой инстанции по кредитному договору?

Был ли у вас опыт, если клиент проиграл дело в первой инстанции о взыскании долга по кредитному договору, при обжаловании заявить о пропуске исковой давности Истцом. Как суд апелляционной инстанции на это посмотрит?

Лучший ответ

Анастасия, здравствуйте!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

В апелляции уже нельзя заявить о пропуск сид. Суд откажет в применении срока иск. давности.

Вам следовало заявить о пропуске СИД в суде первой инстанции, в апелляции Вам это сделать не получится.

Добрый день! Подавайте апелляционную жалобу на решение суда и заявляйте о пропуске срока исковой давности в отношении исковых требований истца.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.09.2015 № 43 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ).

Суд апелляционной инстанции откажет в применении срока исковой давности, т.к. Вы не заявляли о его применении в суде первой инстанции. Единственное исключение - если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.