Как будет исчисляться пенсия для женщины из Севастополя в соответствии с законодательством РФ?
В 2015 году должен вступить в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Мало вероятно, что сегодня кто-то возьмется по нему давать консультации.
- "по старому закону можно было выбрать для исчисления пенсии период работы - любые 5 лет" - за любые, но до 01.01.2002 года. В новом законе ничего про справки о зарплате нет.
- "будет ли иметь значение то, что в последний год перед пенсией я по семейным обстоятельствам перейду на нижеоплачиваемую ( в два раза) работу" - ниже зарплата, ниже сумма страховых взносов. На размер пенсии повлияет, но немного.