Отсутствие подтверждений назначений на совмещаемые должности после реорганизации - правовая оценка и советы для сотрудников
Заранее благодарю за ответ. Реорганизация предприятия в форме выделения. Ряд сотрудников вновь организованной организации до реорганизации выполняли работу кроме основной работы еще и на основании трудового договора на условиях внутреннего совмещения. Перед началом процедуры реорганизации всем сотрудникам было предложено подписать согласительный документ подтверждающий их согласие на продолжение работы как по основной работе так и по внутреннему совместительству. Прошел месяц после даты реорганизации и от имени руководителя вновь организованной организации приходит подтверждение назначений на должности указанных выше сотрудников на основные должности. Подтверждения о назначении по совмещаемым должностям нет хотя в перечне должностей эти должности есть и считаются вакантными. Никаких указаний или разъяснений по вопросу о расторжении трудовых договоров по совмещаемым должностям не поступало.
Прошу дать правовую оценку действиям вновь назначенного руководства и совет как поступить работникам. Александр. СПБ.
Уважаемый Александр !
Согласно статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее РЕОРГАНИЗАЦИЯ (слияние, присоединение, разделение, ВЫДЕЛЕНИЕ, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Вы пишите: "Перед началом процедуры реорганизации всем сотрудникам было предложено подписать согласительный документ подтверждающий их согласие на продолжение работы как по основной работе так и по внутреннему совместительству. Прошел месяц после даты реорганизации и от имени руководителя вновь организованной организации приходит подтверждение назначений на должности указанных выше сотрудников на основные должности. Подтверждения о назначении по совмещаемым должностям нет хотя в перечне должностей эти должности есть и считаются вакантными. Никаких указаний или разъяснений по вопросу о расторжении трудовых договоров по совмещаемым должностям не поступало."
К сожалению не совсем понятно, какой именно согласительный документ был подписан работниками указанной реорганизуемой организации.
Дело в том, что буквально из части 5 и 6 статьи 75 ТК следует, что работников "автоматом" работодатель обязан перевести в реорганизуемую организацию, сделав соответствующую запись в их трудовых книжках. Работники в данном случае не обязаны
подписывать никаких "согласительных документов", но если не согласен кто-то из работников, то он обязан письменно об этом уведомить работодателя.
И если работник выразит письменно свое несогласие от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 75, тогда с ним трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Все ясно и понятно Законодатель указал в этой статье 75 ТК, хотя на практике работодатели по разным причинам не редко усложняют применение положений этой статьи 75 ТК.
Что делать в указанном вами случае работникам ?
Каждый работник вправе обратиться к юристу, в том числе на этом сайте, сообщить ему более полную информацию, после чего юрист ему разъяснит объективно, со ссылками на статьи ТК, что и как ему надо делать, а что не делать.