Судебный пристав-исполнитель требует справки о здоровье ребенка, несмотря на отсутствие такого требования в судебном решении - как защитить свои права?
Насколько правомерны действия судебного пристава-исполнителя: по решению суда бывший муж имеет право общаться с ребенком 3 дня в неделю по вечерам, около 8 месяцев папа по адресу проживания сына не появлялся, сына не видел. Вдруг в один из дней приезжают приставы вместе с папой проверить исполнение решения об общении, ребенок отказывается общаться с папой. Судебный пристав заявил, что отец ребенка обратился в ССП с тем, что якобы он (отец) в течение 8 месяцев приезжал к сыну для общения, и его не впускают, дверь не открывают, видеться с сыном не дают. Никакого подтверждения такому заявлению не представил, и пристав приехал проверить лично, действительно ли я препятствую общению. Хотя на самом деле бывший муж не приезжал, к дому, где живем с сыном не подходил. Бывший муж пугает пристава обращением на него в суд за бездействие, с меня же приставы требуют справку, если ребенок болеет, хотя решением представление данных справок не предусмотрено. Бывший муж может приехать к сыну, может не ехать, может врать что угодно, и ему приставы верят без доказательств. А я должна ждать каждые понедельник, среду и пятницу в 18-30, и не дай бог меня не будет в указанное время на месте для передачи ребенка для общения - вплоть до лишения меня родительских прав. Помогите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Наталья ,Вы же решение суда о порядке общения отца с ребенком не оспаривали.Оно вступило в законную силу,приставы должны его исполнять.Конечно,никто не лишит Вас родительских прав,но в дна обозначенные в судебном решении,Вы не можете препятствовать общению отца с сыном. Судебное решение исполняет пристав.И если ребенок заболел ,отец не может с ним общаться ,и пристав вправе попросить справку о состоянии ребенка.В данной ситуации нужно следовать судебному решению.
Спасибо за ответ!