Как гарантировать оформление передачи денег за участок в СНТ без собственности в настоящее время?

Собираюсь приобрести участок в СНТ в населенном пункте. У владельца на руках только садовая книжка. В собственность участок не оформлялся. На чье имя составлено распоряжение администрации района - на текущего члена СНТ или предыдущего (бабушка) пока не установлено. Председатель СНТ недавно приступил к исполнению обязанностей и еще не разобрался в документах. Со слов председателя, якобы особых проблем в оформлении собственности на текущего владельца быть не должно. Текущий собственник на этой неделе собирается уехать на продолжительный срок, в связи с чем торопит меня по принятию решения о приобретении и выплате денег, обещает впоследствии помощь в оформлении. Каким образом в данный момент (1-2 дня) я могу оформить передачу денег продавцу, для того чтобы гарантировать себе не столько возврат денег в случае возможных проблем, сколько получение участка, так как в расчете на него, так же приобретается соседний участок, но уже со свидетельством.
Лучший ответ

приобрести имущество в собственность можно если только на него оформлены все документы

Спасибо. Это понятно, но какие могут быть варианты действий, чтобы людям и деньги передать и самому без земли не остаться?