Я перечислил человеку деньги в долг со своей карты (mastercard) на его и он мне не отдаёт и даже специально не выходит на связь.
Шансы по взысканию долга малы, их практически нет. Взыскать можно только как неосновательное обогащение.
Если нет письменного договора займа то выничего не сможете сделать
Здравствуйте!
Если у вас не было никаких договоров и соглашений с этим человеком, вы можете взыскать деньги как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Если человек не докажет (а он не докажет), что эти деньги получил от вас за какой-либо товар или услугу, то деньги с него взыщут, так как он их получил без установленных законом оснований. Это уже наработанная практика. Причем шансы у вас очень хорошие, я даже могу реальные решения показать по ситуациям, куда более запутанным, чем у вас. Кроме того, вы сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Проблема в вашем случае одна - после получения решения, смогут ли приставы взыскать эти деньги с должника, т.е. платежеспособен ли он.
Если вам нужна реальная помощь по вашему делу, обращайтесь.