Борьба с просрочками в трех банках - стоит ли ожидать искового заявления или начинать судебное разбирательство самостоятельно?

В трех банках просрочки по 2 месяца. Проценты по кредитным картам просто заоблачные, платила почти два года и сейчас уже сил нет все отдавать банкам. Решила, что лучше доводить дело до суда. Так будет проще. Но банки предпочитают передать дело коллекторам, с которыми общаться вообще не планирую, тоже пусть подают в суд. Есть ли смысл ждать, пока банк или коллектроское агентство передадут дело в суд, или подать первой?
Лучший ответ

я думаю лучше пусть сами подают в суд, но они подавать не будут, а будут названивать и мотать нервы.Вообщем как решите, так решите.

Лучше подать первой