Нарушение прав моей мамы - давление насилия и задержка судебного процесса - как защититься и достичь результатов?
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В отношении моей мамы со стороны соседки были приченены "побои" и "Умышленное причинение среднего вреда здоровью (статьи 112 и 116), было сотрясение мозга. Нетрудоспособна она была 2 недели. По этому поводу, мы подали заявление участковому. Он принял заявление, но был простой дела 6 месяцев. Затем нами было подано заявление в Народный суд. С тех пор прошло 1.5 года, но дело не сдвинулось с мёртвой точки. Какие у нас права? Что делать в данной ситуации? Каков срок исковой давности? Реально ли нам в этих условиях добиться результат? Заранее спасибо вам.
Уважаемая Марина!
Если соседке инкриминировалась ч.1 ст.112 УК РФ, то по ней максимальная санкция предусмотрена до трёх лет лишения свободы. Это значит, что данное преступление относится к преступлениям средней тяжести и согласно п/п б п.1 ст.78 УК РФ срок давности составляет по ней 6 лет со дня совершения преступления. По ст.116 срок истёк через 2 года. Если дело не двигается, то напишите жалобу в прокуратуру области, а копию направьте в Генеральную прокуратуру. В инете есть сайт Генеральной прокуратуры.
С уважением,
адвокат В.А.Латышев
Марина!
На какой стадии сейчас дело, Вы даже не пишете. Так невозможно ответить. Любое действие (бездействие) следователя, дознавателя можно обжаловать в прокуратуру, суд.
Или дело возбуждено мировым судьей (может ст. 115 УК - легкий вред здоровью, раз нетрудоспособна менее трех недель?), и оно откладывается.
Уточните.
Что касается срока давности привлечения к уголовной ответственности по побоям и ст. 115 он составляет два года, по ст. 112 - шесть лет.
С уважением,