Нарушение прав моей мамы - давление насилия и задержка судебного процесса - как защититься и достичь результатов?
Уважаемая Марина!
Если соседке инкриминировалась ч.1 ст.112 УК РФ, то по ней максимальная санкция предусмотрена до трёх лет лишения свободы. Это значит, что данное преступление относится к преступлениям средней тяжести и согласно п/п б п.1 ст.78 УК РФ срок давности составляет по ней 6 лет со дня совершения преступления. По ст.116 срок истёк через 2 года. Если дело не двигается, то напишите жалобу в прокуратуру области, а копию направьте в Генеральную прокуратуру. В инете есть сайт Генеральной прокуратуры.
С уважением,
адвокат В.А.Латышев
Марина!
На какой стадии сейчас дело, Вы даже не пишете. Так невозможно ответить. Любое действие (бездействие) следователя, дознавателя можно обжаловать в прокуратуру, суд.
Или дело возбуждено мировым судьей (может ст. 115 УК - легкий вред здоровью, раз нетрудоспособна менее трех недель?), и оно откладывается.
Уточните.
Что касается срока давности привлечения к уголовной ответственности по побоям и ст. 115 он составляет два года, по ст. 112 - шесть лет.
С уважением,