Меня устно проинформировали о сокращении, но руководство тянет время и не предлагает уведомление о подписании. Что делать дальше?
Меня устно проинформировали, что будет сокращение в моем лице. Предложили в качестве компенсации месячный оклад и по собственному желанию. Я предложила свои условия - 2 месячных оклада по собственному желанию. Теперь руководство тянет время, уведомление о сокращении не предлагает подписывать и молчит. Спросила, какие дальнейшие действия, мне ведь теперь нужно определяться, как дальше жить, мне отвечают, мы думаем, нас не устраивает ваше предложение, дальнейшее сотрудничество однозначно нет. Боюсь, что могут сделать какую-нибудь гадость, придумать причину для увольнения без сокращения. Я - бухгалтер, не материально-ответственное лицо.
Ольга!
В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. На уведомлении работник должен расписаться в подтверждение того, что он его получил.
Придумают причину Увольнения?
Придумать ее нельзя.
Увольнение законно лишь в случаях предусмотренных ТК РФ.