Продажа дома - Как получить разрешение, если супруг пропал?

Я хочу продать свой дом который мне отшел по дарственной от отца и оформлен в собственность в 2005 году, в 2010 я вышла за муж но в браке прожила три месяца и уехала от своего мужа в другой город, после чего о муже не чего не слышала и не видела, говорят что почти весь спился, сейчас я нашла покупателя на свой дом но он бере кредит на покупку моего дома в банке и банк требует нотариальное удостоверение согласие супруга или заявление о том что продавец не имеет супруга, мой муж даже не знает про мой дом и не видел его, найти мужа и взять у него согласие на продажу дома нет ни какой возможности, подскажите что делать? Сейчас я с мужем неразведена и стоит штам в паспорте о браке.
Лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Его согласие не требуется в силу следующего.

Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Предоставьте заявление которое просит банк.

Дом приобретен вами по дарственной поэтому согласие супруга не требуется. Ст 36 СКРФ поэтому объясните банку что муж доли в вашем доме не имеет.

Спасибо за ответ!