Как получить компенсацию при увольнении по соглашению сторон во время отпуска по уходу за ребенком?
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (в мае 2014 г ребенку исполяется 1,5 годика) хотела выйти на работу, но за время пока я была в отпуске ряд сотрудников (торговых представителей) якобы перевели на другую организацию, в которой я не готова работать. В отделе кадров мне советуют пока не выходить из декретного отпуска, т.к. в новой организации некоторые проблемы с выплатой зарплаты. Ну а вообще предлагают увольнение по соглашению сторон, но без компенсации. Как мне добиться от оргаизации компенсации, ведь теперь придется искать новое место работы, а это занимает некоторое время. Заранее спасибо.
По соглашению сторон - это способ договориться о компенсации... Пока пишите заявление на отпуск по уходу до 3х лет, и ищите работу. так хотя бы стаж не прерывается
Компенсация возможна только если вы договоритесь с работодателем об увольнении согласно ст. 78 ТК - по соглашению сторон, т.к. сокращение в вашем случае произведено быть не может (до 3 лет ребенку), исключение - ликвидация предприятия - ст. 261 ТК
Во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет, за сотрудником сохраняется его место работы (должность), а также по его заявлению выплачивается пособие по уходу за ребенком и компенсационные выплаты (ст.256 ТК РФ).
На основании ч.4 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Данные основания, кроме п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, для расторжения трудового договора с женщиной воспитывающей ребенка до 3-х лет работодатель сможет применить только в случаях, если женщина воспользуется правом, предоставленным ч.3 ст.256 ТК РФ и выйдет на работу на условии неполного рабочего времени или работы на дому, или прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу на полный рабочий день.
Исключение составляет п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, т.е. при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть уволена.
Ждите сокращения по п.п. 1 или 2 ст. 81 ТК РФ , а раньше не увольняйтесь.
На основании ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность). Отпуск может быть использован поностью и частями.
Вы имеете полное право выйти на работу в любое время отпуска по уходу до 3-х лет и работодатель обязан вам предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Если работы нет, то в таких случаях объявляется простой по вине работодателя с выплатой двух третей среднего заработка.
Компенсации Вы можете добиться только в случае увольнения по соглашению сторон (договаривайтесь об отступных) или при ликвидации.
Советую, оформить отпуск по уходу до 3-х лет и ждать, пока вашу должность можно будет сократить (после исполнения ребенку 3-х лет) . Тогда будет выходное пособие и сохранение среднемесячного заработка за второй месяц и в исключительных случаях за третий.
Здравствуйте! В Вашей ситуации на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется прежнее место работы. После выхода из декрета Вам направят уведомление о сокращении либо будут предлагать уволиться по собственному желанию.
Если увольнение последует по собственному желанию то выходное пособие не будет выплачено. Требуйте предоставления места работы либо сокращения