У моей мамы трое детей. Положена ли ей какая то доплата к пенсии. И если да, что нужно для ее оформления?
Трудовая пенсия по старости состоит из двух частей: базовой и страховой. Наличие нетрудоспособных иждивенцев может влиять на размер базовой части пенсии. Размер базовой части пенсии может быть двух видов: общий и повышенный. Общий размер устанавливается всем лицам, имеющим право на трудовую пенсию по старости и в настоящее время составляет 1950 рублей. Повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется количеством нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении соответствующего пенсионера. При этом, во внимание принимается только три таких члена семьи. Четвертый и все последующие нетрудоспособные члены семьи не окажут какого-либо влияния на величину повышенного размера базовой части трудовой пенсии по старости.
Таким образом, при наличии на иждивении пенсионера трех нетрудоспособных членов семьи базовая часть пенсии выплачивается в сумме 3900 руб.
Других доплат пенсионерам многодетных семей пенсионное законодательство не предусматривает.