Обязаны ли родственники умершего погасить его неоплаченные кредиты и микрозаймы без наличия завещания?
Дело вот в чём, у меня умерла дочь, у которой были не погашенные кредиты, в том числе и микро займы, никакого юридически заверенного завещания не было, так же как и фактически полученного имущества, поручителями мы не являемся. Обязаны ли мы оплачивать эти кредиты? И если нет, что нужно делать в таком случае?
Лучший ответ
Марина Осиповна!
У Вас нет обязанностей по оплате долгов дочери, поскольку в наследство не вступали. Можете ничего не делать.
Спасибо за ответ!
нет наследства, значит унаследовать вам нечего и платить по долгам тоже нечем, так как наследники отвечают по долгам умершего в пределах унаследованного имущества. Кроме того, заключается договор страхования, на основании которого возможно погашение долга при наступлении страхового случая(если конечно он заключался вашей дочерью)