Вопросы касательно оплаты иска на раздел квартиры и оценки стоимости
Уважаемые юристы при подаче иска на раздел квартиры (оформлена на б. мужа)
что и куда нужно оплачивать?
Зависит это как то от стоимости квартиры на данный момент? (рыночной или какой?)
как оценивать?
Спасибо.
Предварительно оплаите около 2-3 тыс. руб. Вы - не собственница, в БТИ вам справку о стоимости не дадут, но дадут позже по запросу суда. Расчитывать нужно исходя из половины стоимости квартиры по БТИ (если вы претендуете на половину). С уважением,
Добрый день, Евгения. Из Вашего вопроса не совсем понятно, что значит "раздел" квартиры. Но в любом случае, по общему правилу при подаче искового заявления имущественного характера, необходимо оплачивать гос.пошлину в зависимости от цены иска, т.е стоимости доли, о праве на которую Вы заявляете. Цена иска может быть установлена исходя из стоимости квартиры по справке БТИ. Оплачивать необходимо по реквизитам суда, рассматривающего дела по месту нахождения оспариваемой недвижимости.
но я все рано ничего не понимаю
уточняю
хочу подать иск на раздел квартиры купленной в браке на б. мужа
(купил, развелся а потом в собственность оформил)
что за стоимость БТИ? где, как и у кого ее узнать?
ответьте пожалуйста
Если квартира была приобретена в период брака, тогда данное имущество будет являться совместно нажитым и Вы можете претендовать на долю в этом имуществе. Однако Вы пишете неясно - "купил, развелся, а потом оформил в собственность" . Купил - значит заключил договор купли-продажи и право собственности на квартиру возникло после регистрации этого договора в регистрационной службе. Если Вас интересует моя помощь в решении этого вопроса, мне необходима более подробная информация.