Могу ли я зарегистрировать этот дом на имя своего отца, и нужно ли на это согласие моего супруга?
Уважаемая Юлия! Во-первых брак возможно расторгнуть и без Вашего согласия (если супруг будет настаивать). Во-вторых не понятно, когда и каким образом была приобретена квартира в собственность Вашего мужа? Во время брака, до брака, что являлось основанием - приватизация, купля-продажа и т.д.. В-третьих, когда и каким образом оформлялся дачный участок (те-же вопросы...) Что касается дома, то также необходимо уточнить, когда он был построен, имеется ли разрешение на строительство (не является ли он просто самовольной постройкой) и т.п.. Получив все необходимые ответы я смогу дать Вам подробную консультацию по Вашему вопросу. И потом, в случае если муж будет однозначно настаивать на разводе, то его не избежать! Поэтому надо подумать о том, какое еще имущество возможно разделить, какие доходы имеет Ваш супруг, на какую сумму алиментов возможно рассчитывать и т.д...