Как бороться с наложением ареста на регистрационные действия при покупке квартиры в ипотеку?

Неделю назад купил квартиру, находящуюся в ипотеке, оплатил остаток задолжности в банк и вышел на сделку в регистр. Палату с продавцом, после чего произвел полный расчет. Все бы ни чего, только вот через пару дней с р.п.сообщили о наложении ареста на регистрационные действия судебными пристовами. Хозяева в долгах как в шелках, отдавать не чем! По какому пути пойти, исковать об отмене ареста, как добросовестный покупатель (доказывать что не знал, что денег отдал и т.д.) или сразу требовать возврат денег и ждать их всю жизнь (по тыще в месяц). За ранее благодарю!
Лучший ответ

арест был наложен до или после сделки (оплаты)?