Как правильно выделить долю в 3-х комнатной квартире с 4 собственниками и оформить продажу 2/4 части
В 3-х комнатной квартире 4 собственника (бывший муж, дочь и я),никто в ней не проживает, кроме бывшего мужа. Дочь мне решила подарить 1/4 часть мне, чтобы у меня было 2/4 части. Скажите пожалуйста, как сделать выделение доли (комнаты) в квартире, если бывший муж живет в самой большой комнате с балконом, а нам с дочерью выделил самую маленькую. После оформления 2/4 части мы хотим продать их,так как все равно в этой квартире жить невозможно, дочь живет у мужа, а я снимаю квартиру. Подскажите пожалуйста, как все правильно оформить. Спасибо заранее.
Добрый день!
Вам необходимо обратиться с суд с иском об определении порядка пользования квартирой, закрепив в Ваше пользование конкретную комнату. Для этого нет острой необходимости оформлять долю дочери на Вас, в суде Вы можете действовать совместно как соистцы. За составлением иска лучше обратиться к адвокату.
Доли выделять не требуется, составляйте договор дарения, платите пошлину и регистрируйте в Росреестре.
После дарения Вы можете определить порядок пользования. Но продавать все равно долю будете, так что это лишняя трата времени.