Нужно ли уведомить суд о направлении заявления в страховую компанию в ходе судебного процесса?
Нет такой нормы. Оценку Вы можете провести сами до суда, либо назначить в суде экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)
Сергей, добрый день!
Нет. Обязанности такой нет. Смотрите по ситуации, возможно, Вам выгодно, чтобы суд знал о таком документе.
Всего доброго,
Если страховая компания проведет заявленную Вами экспертизу, вы подадите в суд ходатайство о приобщении к материалам дела экспертного заключения, а суд примет решение, удовлетворять Ваше ходатайство или нет.
Нет, вам ничего не нужно пока делать, суду можете предоставить\документы суду по своей инициативе о том, что вы отправляли письмо в СК.