Проблемы с оформлением права собственности на квартиру, приобретенную с помощью материнского капитала - необходимость выдела супружеской доли

Семья моей супруги приобрела 1 комн. Квартиру с помощью материнского капитала. Эту квартиру росреестр поделил на 4 части - на тещу, тестя, мою супругу и 2-ю дочку тещи. Хоть я и дал половину денег на квартиру, своей доли не получил, потому что квартира приобреталась частично с помощью мат капитала. Юристы сказали что потом можно будет переоформить на меня половину квартиры (тесть и моя супруга переоформят право собственности на меня, чтобы владельцами квартиры стали-Я и теща со своей дочкой). Начали оформлять передачу прав собственности на меня по 2-м договорам-1-й на куплю продажу от тестя мне и на дарение от моей супруги. Собрал необходимые документы по договору купли продажи-Согласие, Отказ от права первенства покупки - все хорошо, регистрацию проходит. А на договор дарения наложили приостановку - говорят что нужно сделать раздел супружеской доли, т.к. имущество приобретено в браке. Подскажите пожалуйста правильно ли это? Когда мы оформляли квартиру мне говорили, что я хоть и супруг, но никаких прав на долю моей жены не имею-т.к. она приобретается с помощью мат капитала, поэтому сейчас у меня и возник вопрос о каком-то выделе супр. Доли... И если его все же необходимо сделать, то подскажите где это делается? У нотариуса?

Лучший ответ

составляете соглашение о прекращении права общей совместно собственности и об определении долей в праве общей долевой собственности в простой письменной форме и регистрируете в Росреестре.

Спасибо за ответ!