Как написать заявление чтобы забрать аттестат
Пишите в произвольной форме на имя ректора или декана факультета (ст. 1 ГК РФ).
Нотариально заверьте свою подпись на заявлении о высылке по Вашему адресу жительства Ваших документов. Иначе ничего не получите из ВУЗа по почте - только лично.
Отправляете заявление на имя ректора письмом с уведомлением. И желательно подпись свою нотариально заверить.
Заверить подпись на заявлении можете и в отделе кадров на работе. Заявление в свободной форме просите выслать ценным письмом с наложенным платежом,то есть почтовые расходы оплатите сами при получении.
Можете сами написать в произвольной форме. Если хотите, чтобы это заявление пестрело ссылками на нормативные акты, поручите эту работу юристу
Заявление пишите только на имя декана института и ни на кого другого в произвольной форме с указанием причины почему не можете явиться лично и отправляете закпзным письмом с уведомлением.