Неуважение к договору аренды - Хозяйка отказывается выплатить залог и неустойку
Снимали квартиру Хозяйка решила досрочно расторгнуть договор и сообщила об этом письменно за 30 дней, причиной указала по семейным обстоятельствам. Снимали квартиру как пустую, без имущества (указано в договоре). Мы за это время нашли другое жильё и вывезли все вещи.
Условились встретиться в квартире чтобы подписать соглашение о расторжении, но хозяйка наотрез отказалась выплачивать и залог и неустойку (всё прописано в договоре), в следствии чего, мы не подписали соглашение о расторжении и не вернули ключи. Она просила время переварить информацию в течении недели. Неделя прошла, звоним узнать, надумала ли она возвращать деньги. В ответ она истерила и бросила трубку.
Далее от неё пришла смс, что якобы мы попали за хищение имущества, шантаж, угрозы и вымогательство и что подала на нас в милицию. Видимо хочет запугать, чтобы не жаловались в налоговую и с нашими деньгами остаться. К слову сама хозяйка с криминальным прошлым.
Вопрос: Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру или суд, если у нас есть расписки в получении ею денег, не за все месяцы проживания?
Лучший ответ
Самое плохое для Вас в этом может быть в том, что формально может оказаться так, что договор действующий. Документы нужно смотреть в части порядка расторжения и возврата имущества.