Возможен ли проведение периодического медицинского осмотра для сотрудников учреждения без аукциона?
Уважаемая Татьяна Николаевна !
Согласно статьи 69 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными Федеральными законами.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н были утверждены Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1, Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2.
Согласно статьи 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК осуществляются за счет средств работодателей.
Как это бюджетное учреждение будет оплачивать услуги медучреждения за прохождение работниками медкомиссий, это уже забота не работников, а их работодателя.
Удачи Вам.