Пользователь 9111.ru

2 Если может то в каком порядке (через суд или у нотариуса)?

Ответте пожалуйста на вопрос. У меня умер отец, у него в собственности двухкомнатная квартира. Он составил завещание на меня. Но жива его мама (моя бабушка). Вопрос: 1 Может ли она претендовать на долю в квартире? 2 Если может то в каком порядке (через суд или у нотариуса)? 3 Нужно ли ей писать отказ от доли в наследстве (если нужно то это только у нотариуса который открывает наследственное дело или у любого)?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия! Если к моменту открытия наследства бабушка достигла возраста 55 лет или имеет инвалидность любой степени, то она имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Однако в соответствии со ст.1158 ГК РФ отказаться в Вашу пользу от обязательной доли в наследстве бабушка не может. Либо она получает свою долю, а потом отчуждает в Вашу пользу по сделке, либо нотариус, которому стало известно о наличии обязательной наследницы просто зарезервирует обязательную долю, а Вам выдаст свидетельство только на остальную часть наследства.

Вы и Ваша бабушка (мать отца) являетесь наследниками первой очереди и если бы не было завещания, то наследовали бы в равных долях. Но при завещании наследует гр., указанный в завещании. В таком раскладе- Вы наследник по завещанию, завещание, в принципе, можно оспорить в суде, доказав, что наследодатель не хотел его составлять (был болен, ему угрожали и т.д.). Вряд ли это так. Другое дело, если Ваш отец выплачивал своей матери алименты. тогда она обязательный наследник и ей положена часть наследственной массы

Ваша бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК). Она может обратиться к нотариусу с заявлением от отказе от наследства. С уважением,