Влияние наследства умершего дедушки на сыновей - пенсионер и инвалид. Кто имеет право на обязательную долю и обязанности нотариуса в отношении внука?
Дедушка умер и оставил завещание на внука. На момент смерти дедушки у него 2 сына: один на пенсии по старости, у другого оформлена инвалидность (он еще не достиг пенсионного возраста). Кто из них имеет право на обязательную долю в наследстве и обязан ли нотариус сообщить внуку, что кто-то еще претендует на наследство. Спасибо.
Уважаемый Артем!!!
Если есть завещание по и наследование имущества наследуется теми кто указан в завещании.. так что если дети не указаны в завещании то и право на имущества они не имеют..
С уважением
Право имеет тот, у которого оформлена инвалидность.
Здравствуйте Артем. Несмотря на то, что есть завещание его свобода ограничена правилами об обязательной доле в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц. которых завещатель не может лишить права на наследство и которые призываются к наследованию в любом случае-независимо от завещания. К обязательным наследникам относятся:несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Достижение пенсионного возраста и инвалидность может считаться нетрудоспособностью. Поэтому оба сына имеют обязательную долю в наследстве.
Артем, здравствуйте! Если первый сын на день открытия наследства (день смерти наследодателя) достиг возраста 60 лет, а второму сыну была установлена инвалидность, то оба сына имеют право на обязательные доли в наследстве.
Если обязательные наследники обратились к нотариусу в положенный срок с заявлениями о принятии наследства, то, конечно, при посещении нотариуса, нотариус обязательно уведомит об этом внука (если внук сам принял наследство по завещанию).
С уважением.
Харченко О.В.