Бывший родственник обвиняет меня в употреблении и складировании наркотиков - как защитить свою репутацию и получить компенсацию?
Бывший родственник обвиняет меня в употреблении наркотических веществ и их складировании. Сказал он это все по телефону моей матери, в тот же день я сам поехал в больницу вызвал полицию и добровольно прошел освидетельство на наркотики. Естественно ничего не нашли, потому что в этих делах я чистый, также взяли распечатку звонков и написали заявление в полицию, можно ли привлечь этого человека к какой либо ответственности? И возместить моральный и материальный вред? Так как городок у нас маленький все друг друга, и уже ходят за 2 дня эти слухи про наркотики.
Лучший ответ
Вариантов у вас нет обращаться в суд, т.к. доказательств о том что он наговорил вашей маме нет, только ее слова, он же в свою очередь в суде скажет что ничего ей не говорил и она все это придумала, получается слово против слово.
Если бы он обратился бы в полицию, то тогда бы был заведомо ложный донос. В Вашем случае в уголовном порядке ничего не сделать. Можно - в гражданском судопроизводстве. Подать иск о защите чести и достоинства, можно будет получить небольшую компенсацию морального вреда.