Правомерность действий электроснабжающей компании и оплата коммунальных услуг жильцами с отдельным вводом электроэнергии
В январе 2012 года Курсавский филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» письменно уведомил всех жильцов нашего дома в необходимости сделать отдельный ввод подачи электроэнергии в каждую квартиру предложив произвести оплату по 1770 рублей. Большинством жильцов было выполнено полученное указание электроснабжающей организации. В результате чего оплата коммунальной услуги по электроснабжению жильцами этих квартир по требованию с ведома и с согласия Курсавского филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» производилась по индивидуальным счетчикам. Никаких претензий, требований при этом электроснабжающей организацией не предъявлялось. В 2013 году 6 квартир, в которых не была произведена замена ввода на отдельный, были подключены в установленному в доме общедомовому счетчику и оплату за потребляемую электроэнергию производили согласно его показаниям по платежным документам электроснабжающей организации. В конце марта 2014 все жильцы получили квитанции в которых указаны суммы начиная от 800 рублей и заканчивая 3000 рублей, плата за дополнительные виды начисления (корректировка по общедомовым нуждам ОДН). Расчет ОДН электроснабжающая компания произвела по площади квартиры собственников.
У нас возникает вопрос: правомерны ли действия электроснабжающей компании и нужно ли платить жильцам у которых отдельный ввод то есть не подключены к общедомовому счетчику и даже отдельных вход (не пользуются подъездом). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Павел Алексеевич вам надо обратится к энергетикам с заявление, о предоставление вам полной информации на каком основании и за какие именно дополнительный виды начисления они хотят с вас взыскать, также в заявление, поставьте вопрос почему у всех жильцов разная сумма долга, и какие именно обще домовые нужды вы должны оплачивать.
Так же не забудьте указать, чтобы они предоставили вам распечатку вашей задолженности с момента его образования. И после этого можно будет сказать что и как вам делать.
Спасибо за ответ!