Застройщик требует подписание дополнительного соглашения без компенсаций за просрочку - как защитить свои права?

У меня заключён ДДУ с Застройщиком. Застройщик направил за 2 месяца до планируемого срока ввода дома в эксплуатацию уведомление с просьбой явится на подписание дополнительного соглашения. В нём он просто предлагает изменить сроки передачи объекта и другие пункты касающиеся этого. Без каких-либо компенсаций по 214-ФЗ. На мой отказ - было отправлено сообщение о том, что я согласился на изменения проекта строительства (проектной декларации) и в связи с этим якобы срок переносится более чем на полгода. Я посмотрел проектные декларации и нашёл там только дебиторку и кредиторку за каждый месяц. Застройщик заявил что подаст на меня в суд на основании ст. 450, 451 ГК РФ если я не подпишу доп. Как я понял - он просто обязан это сделать. Мне интересно другое - суд по логике Застройщика должен встать на его сторону и обязать меня подписать доп. соглашение и тем самым лишив меня каких-либо компенсаций за более чем полугода просрочки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 450 ГК РФ изменения условий договора ДДУ только с СОГЛАСИЯ СТОРОН. Если Вы против Вы вправе взыскать с застройщика штрафные санкции по договору за сдачу дама не в срок оговоренном в договоре. Будут вопросы, пишите.

Суд не должен стать на сторону застройщика.

Почитайте вот здесь.

advokat6259.9111.ru