Так как мне быть платить или не платить?
Уважаемый Антон!
При устройстве на работу в определенные организации и правоохранительные органы, когда проводится проверка, то обращается внимание на личность кандидата, в том числе проверяется, не привлекалось ли лицо к уголовной ответственности.
Статья 86 Уголовного кодекса РФ содержит понятие о судимости в уголовно-правовом смысле, действительно согласно части 1 указанной статьи лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, но судимость в соответствии с уголовным кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
Даже если уголовное дело будет прекращено за примирением с потерпевшим, сведения об этом будут содержаться в информационном центре органов внутренних дел. В зависимости от требований работодателя это может явиться поводом для отказа в приеме на работу, в правоохранительные органы однозначно такие лица на работу не принимаются.
Конечно, Вам решать, платить потерпевшим или нет, но ведь уголовно-правовые последствия судимости тоже немаловажны для лица. Так, если в течение испытательного срока лицо совершит новое преступление, то условное наказание в определенных случаях отменяется, лицо может быть направлено для отбывания наказания в места лишения свободы. Можете ли Вы гарантировать, что Ваш брат вновь не совершит преступление.
Всего доброго, Гололобова Светлана Марсовна.