Мне сказали что милиция почти всегда отказывает в примирение т.к. это портит им статистику.
Недавно я была задержана охраниками магазина по 158 статье.1 ч. украла брюки за 2200 р. ранее не судима. Если дело прекратят за примирением - судимости не будет, но сведения о совершении кражи все равно будут храниться в информационных центрах МВД? что нужно сделать чтобы этого избежать ведь я не смогу больше устроиться на нормальную работу. Мне сказали что милиция почти всегда отказывает в примирение т.к. это портит им статистику. Так ли это? нужно чтобы они забарали заявление?
За примирением сторон дело можно свободно прекратить в суде, и отказ следователя - в данном случае не препятствие (у них своя специфика, Вам сказали все правильно).
По поводу избежания занесения в базу данных о факте кражи - тут уж ничего нельзя посоветовать, решайте эту ситуацию только сами.