Есть ли какой то ханс расторжения этого договора или ничего уже сделать нельзя?

У меня такой вопрос - у моей бабушки есть сестра, которая владеет комнатой в двухкомнатной коммунальной квартире. Недавно мы узнали что к ней приходили какие-то люди и сказали что ей нужно подписать некоторые бумаги. Она подписала, но не знала что конкретно она подписывает (она достаточно старая, и к тому же инвалид по зрению, и без очков почти не видит).

Это оказался договор дарения, который гласит что свою комнату она подарила какому то незнакомому человеку. На наши вопросы почему, а главное зачем она подписала документы не прочитав их она внятно не отвечает. Но хотела бы расторгнуть этот договор.

Так вот - подскажите пожалуйста может ли даритель аннулировать договор дарения, так как на момент его подписания она не знала что конкретно она подписывает, либо знала, но подписала его под давлением. Сама ездить по инстанциям, в виду своего большого возраста и инвалидности, она не может. Моя мать, её племянница, хочет оформить на неё генеральную доверенность и заниматься этим сама. Есть ли какой то ханс расторжения этого договора или ничего уже сделать нельзя? И если это возможно, подскажите пожалуйста примерный порядок действий с нашей стороны. Заранее большое вам спасибо за ответ.

Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Ваша бабушка может выдать доверенность на мать, чтобы та занималась представлением ее интересов в суде, но честно говоря лучше этим заниматься адвокату. Основанием для обращения в суд является ст. 177 ГК РФ в соответствии с которой сделка может быть признана недействительной, если сторона не понимала значения своих действий или не могла руководить ими. С уважением, Дмитрий Константинович.