Нужно ли пройти самостоятельно освидетельствование после ДТП, если есть внешние последствия операции на глазу?
Если инспектор заподозрит, что водитель управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, то он не только имеет право, но и обязан отправит его на медицинское освидетельствование.
Визуально нетрезвое состояние водителя можно определить по тому, как он ведет себя.
Следовательно, Вы не вызвали подозрение у инспектор ДПС.
В Кодексе об административных правонарушений и в других нормативно правовых актах, которые регламентируют ПДД не указано, что при каждом ДТП водитель управляющий данным транспортным средством должен или обязаны его направить на медицинское медицинское освидетельствование.
В ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)
от 25.04.2002 N 40-ФЗ (принят ГД ФС РФ 03.04.2002)
(действующая редакция от 23.07.2013 г.) тоже об этом ничего не сказано.
Таким образом, Вам не стоит беспокоиться и нет необходимости проходить мед.освидетельствование.
Удачи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеет, это будет одним из доказтельств согласно ст. 26.2 КоАП РФ.
Сможете в случае чего ходатайствовать о приобщении к материалам дела. Сыграет только в Вашу пользу, если Вам нечего скрывать.
Статья 26.2. Доказательства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля
Если нет лени, можно проехаться на экспертизу, но порядок, установленный КоАП РФ, не соблюдён, и Ваше заключение будет действительно только при разбирательстве в порядке ГПК РФ со страховой компанией.
Попал в ДТП.Трезвый.На освидетельствование не направлен,но имею внешние последствия после хир.операции на глазу.?
СК в большинстве случаев компенсирует ущерб добровольно, не требуя решения суда о виновнике аварии; выплаты производятся на основании документов, перечисленных ниже.
Документы для получения компенсации ущерба, предоставляемые в страховую компанию
Заявление о страховом случае и возмещении ущерба.
Справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля, которая должна быть подписана руководителем и заверена печатью подразделения ГАИ ( в настоящее время компании принимают справки об аварии как нового, так и старого образца (форма № 2 с указанием нарушителя ПДД);
Копия протокола об административном правонарушении, повлекшем ДТП .
Желательно копия постановления об административном правонарушении. Для третьих лиц, пострадавших в ДТП в результате действий клиента, дополнительно потребуется: заключение автоэкспертизы с оценкой материального ущерба (если осмотр автомобиля не проводился на месте ДТП ), подтверждение владения транспортным средством, личный паспорт или удостоверение личности.
Если Вы на освидетельствование не направлялись, то предполагается (презюмируется), что ДТП совершено НЕ в состоянии алкогольного опьянения. Дополнительные документы об освидетельствовании получать не нужно, а вот справку об оперативном вмешательстве иметь желательно (но не обязательно). Решение о выплате по страховому случаю принимается не на основании внешнего вида застрахованного лица, а на основании документов, представляемых им.
Поэтому, сэкономьте свои деньги на медосвидетельствование и не беспокойтесь ни о чем
Обязательно обратитесь в СМЭ (при БСМП-2) и получите заключение эксперта о тяжести повреждений. Далее обращайтесь к нам, подготовим иск о взыскании с причинителя вреда компенсации вреда здоровью и морального вреда.
Здравствуйте! Если алкогольное опьянение не установлено, то подтверждать указанный факт нет необходимости.
Для того, что бы имелись сомнения необходим отказ от освидетельствования, которого с Вашей стороны не имеется