Нужно ли предварительно получать вид на жительство?
Гражданка Азербайджана. В Москве 3 года, есть временная регистрация. Муж русский, имеет гражданство РФ.Замужем 3 месяца. Детей нет.
Как получить российское гражданство? Какие документы нужны и куда с ними обращаться? Нужно ли предварительно получать вид на жительство?
Сколько времени это займет?
Спасибо!
Уважаемая Ольга.
Вы, конечно, можете принять гражданство РФ.
Но для этого вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ, а после получения РВП сможете подать (но до 01.01.06) заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
РВП оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ.
Оформление РВП и гражданства РФ займет около года.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.