Господа, подскажите, пожалуйста, насколько реально вернуть затраченные деньги и все-таки свозить ребенка в Испанию?
Елена, вопрос надлежащего исполнения обязательств по договору, а тем более в разделе потребительских прав, давно будоражит воображение обманутого обывателя, но только в том случае, когда его морочат.
Пишите претензии в эти обе организации, второй экз.с отметкой о получении каждой из них должен быть у Вас. Срок рассмотрения претензии 1мес.(указать в самой претензии), по истечение этого срока - исковое заявление в суд(по месту Вашего жительства- защита прав потребителя позволяте именно такую подсудность). В исковом поризводстве ответчики: страховая компания, тур аг-во. Предоставьте в суд все документы подтверждающие данную ситуацию(помните, что устные заявления должны подтвержаться документально).
По мере судебного разбирательства измените исковые требования в сторону увеличения суммы ко взысканию с ответчиков- возмещение морального вреда(рекомендуемая сумма к увеличению 8-10т.р.). В судебном разбирательстве постарайтесь исключить эмоциональный подход к разрешению спора.
Перед началом суд. разбирательства, когда все документы у Вас на руках, обрисуйте ближайшие перспективы для приедставителей ответчиков(не рядовые менеджеры)- судебные издержки, репутация этих фирм и т.д.(вероятность решить вопрос мироно, велика).
Успехов.