Бугуруслан, 15.05.2014, 16:31

Могу ли я в браке подать на алименты.

Вопрос №3967708 из г. Бугуруслан
опубликован 15.05.2014, 16:31
Могу ли я в браке подать на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, можете, надо обратиться в мировой суд по месту своего жительства

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09.10.2017, 08:18

Да конечно можете подать

15.05.2014, 16:32

Можете подать иск о взыскании алиментов по месту регистрации ответчика в суд, Суду представьте доказательства по иску. Удачи Вам.

09.10.2017, 08:16

Здравствуйте, да на алименты можно подать исковое заявление в мировой суд даже находясь в браке, гос пошлиной не облагается.

09.10.2017, 08:17

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Конечно же можете

Так, при отсутствии спора об отцовстве вы можете либо заключить соглашение об уплате алиментов (абз. 2 п. 1 ст. 80, ст. 99 СК РФ), либо при несогласии отца на выплату алиментов подать соответствующее заявление в суд о назначении алиментов в долях (на одного ребенка - 1/4) или в твердой денежной сумме (ст. ст. 81, 83 СК РФ).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.10.2017, 08:17

Да, на ребенка можете подать на алименты, даже если вы находитесь в браке. Законодательство никак не связывает этот вопрос с расторжением брака.

09.10.2017, 08:18

Здравствуйте, Ирина!

Да, на взыскание алиментов можно подать и при нахождении в официальном браке при условии, что супруг не обеспечивает содержание детей.

09.10.2017, 08:18

Добрый день, уважаемая Ирина

Да можете подать, напишите заявление и подайте по месту своего жительства в суд

Удачи вам и вашим близким!

09.10.2017, 08:22

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что для того чтобы защитить свои материальные права не прибегая к разводу необходимо знать как подать на алименты в браке. На алименты без расторжения брака могут претендовать: нетрудоспособный (временно или постоянно) супруг, если ему необходима помощь; жена на момент беременности и на протяжении стандартного декретного отпуска (3 года с момента рождения ребёнка); один из супругов, который осуществляет уход за общим ребёнком-инвалидом и нуждается в помощи. Семейный кодекс предлагает два способа для урегулирования денежного конфликта в браке: договорной; судебный. В досудебном порядке оформляется нотариальное соглашение, а если его нет, стороны не договорились, то всегда можно подать в суд иск. Для того чтобы получать алименты без развода необходимо написать соответствующее заявление. Оно имеет установленную форму и если ее не соблюдать, то суд просто не сможет открыть производство. Заявление о взыскании алиментов в браке имеет чётко установленную форму, которой необходимо придерживаться. В шапке такого документа указываются следующие данные: адрес, телефон и название суда; ФИО сторон без сокращений; адреса и номера телефонов истца и ответчика. Под шапкой по центру пишется название самого документа «Заявление о взыскании алиментов в браке», а если речь идёт об утверждении материального обеспечения на ребенка, то в конце названия добавляют, на кого будет проводиться взыскание. Указать суть ситуации; требования, излагаемые в документе и их обоснование; доказательства,; сумму, предлагаемую суду к взысканию. Требования в тексте излагаются после слова «ПРОШУ» с указанием обосновывающих статей закона. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 08:24

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

09.10.2017, 15:09

Да, можете подать заявление в мировой суд о выдаче приказа о взыскании алиментов, при чем это заявление можно подать как в браке так и после его расторжения.

16.10.2018, 22:05

Да, можете подать на алименты будучи в браке. Ограничений здесь нет.

23.01.2023, 23:54

Добрый вечер, разумеется имеете право. Ст; 80 СК РФ.

23.01.2023, 23:56

Разумеется, можете. Необходимо подать заявление с приложениями в суд.

24.01.2023, 00:24

Могу ли я подать на алименты на мужа в браке?

да

Мировому судье о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.

24.01.2023, 10:48

Какие документы мне нужно собрать?

23.01.2023, 23:57

Ольга, я вам в личное смс ответил, прочтите его.

Перечень документов стандартный, иногда лишь немного отличается.

23.01.2023, 23:59

Свидетельство о браке, о рождении. Написать заявление в суд.

24.01.2023, 00:35

Да, можете. Вам необходимо составить иск и приложить к нему копии свидетельств о рождении ребенка, о браке.

24.01.2023, 06:03

Можете, закон не запрещает. Основанием является то, что муж не участвует в содержании ребенка материально.

07.06.2023, 06:13

Да, можете. Ст.81 СК.

07.06.2023, 06:15

Конечно можете.

07.06.2023, 06:20

Да,у вас есть такое право.

07.06.2023, 06:21

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете обратиться в мировой судебный участок с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов с супруга на содержание ребенка.

07.06.2023, 06:23

Можете на свое и детей содержание

07.06.2023, 07:09

Да, можете

07.06.2023, 08:24