Оплата выезда нотариуса на процесс вскрытия ячейки банка - есть ли право требовать оплату и в рамках какой статьи?
Прошу помочь мне с одним вопросом. В рамках наследственного дела нотариус выезжал на процесс вскрытия ячейки одного из банков Москвы. После мне был выставлен счет за данный выезд в размере 9 тысяч рублей. Я его пока не оплачивал, ожидаю окончательного вступления.
Вопрос в следующем. Имеет ли право нотариус требовать с меня данную оплату? И если имеет, то в рамках какой статьи? Насколько мне было известно, оплата производится только за открытие дела, подачу заявления на вступление и окончательные оплаты в размере определенного процента, зависящего от категории родственных связей. (прошу прощения за не точные формулировки).
Лучший ответ
Все эти нюансы должны были быть оговорены между Вами и нотариусом при обращении. Если нотариус требует оплату, то спросите об основаниях, все тарифы нотариусов регулируются государством.
Здравствуйте, Михаил!
Все тарифа регламентированы нотариальной палатой. Удачи.