Через месяц, не показав мне никаких документов, сказали, что я должник и забирают у меня магнитофон.
Устроился работать в коммерческую палатку по паспорту. Через месяц, не показав мне никаких документов, сказали, что я должник и забирают у меня магнитофон. Правы ли владельцы палатки?
Не правы, конечно. Лишить кого-либо имущества можно только по суду (ст. 35 Конституции Российской Федерации). Если Вы причинили работодателю ущерб, то возможны варианты: 1) с Вами не подписан договор о полной материальной ответственности (более чем уверен, что так и есть). Тогда Ваша ответственность ограничивается месячным заработком независимо от размера ущерба; 2) с Вами подписан договор о полной материальной ответственности. Тогда Вы отвечаете за весь ущерб (статьи 241, 242 ТК РФ). Ущерб, не превышающий месячного заработка взыскивается из зарплаты по распоряжению работодателя. Превышающий этот размер – только по решению суда (ст. 248 ТК РФ).
Не знаю, что значит то, что Вы устроились "по паспорту" (должно быть по трудовому договору), но судя по всему Ваш работодатель не особо дружит с законом.
С уважением,