У мужа половина дома и земельного участка принадлежат умершей женщины - Как решить проблему отсутствующего наследника?
Можете попросить наследника выдать Вам доверенность для представления его интересов по принятию наследства. И от его имени совершить все действия. Правда он тогда должен передать и деньги на оплату госпошлины.
Также отмечу, учитывая срок открытия наследства, скорее всего ему нотариус откажет, т.к. пропущен срок для принятия наследства. Скорее всего ему придётся восстанавливать срок через суд.
Ещё вариант сообщить муниципальному образованию по месту нахождения дома с землей, что есть имущество, которое не принято наследниками и чтобы муниципалитет принял имущество в свою собственность как выморочное, а затем решать уже с муниципалитетом.
Предварительно сообщите об этом наследнику, т.е. о том что поставите вопрос о принятии муниципалитета имущества как выморочного в соответствии со ст. 1151 ГК РФ. Глядишь и зашевелится.
Согласие на раздел имущества через суд также возможен как один из вариантов.