Отказ от выплаты процента от заработка супруге после ликвидации предприятия - действительно ли максимальная сумма по выплате по уходу за ребенком составляет 10 тыс. руб?
Соцзащита поступает правильно.
Согласно абзацу четвертому части первой ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по уходу за ребенком матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, назначается органами социальной защиты населения по месту жительства в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
С учетом индексации, предусмотренной ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ указанный максимальный размер на 2014 год составляет 10306,5 руб.
максимальная 16000 из расчета 40%