Правомерно ли отказать в выплате выходного пособия при ликвидации предприятия? Какими правами обладаю в данной ситуации?
Пришло письмо о ликвидации предприятия. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. отпуск заканчивается в апреле 2015. на предприятие отказываются платить выходное пособие. Это правомерно? Как быть в этой ситуации? Какие я имею права в данном случае?
Вас могут уволить в случае ликвидации организации. Если не выплатят пособие, Вы можете обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Юлия Александровна,писать по собственному точно не надо. Пусть увольняют в связи с ликвидацией, пособия положены. А все пособия на ребенка будете получать как все безработные - в соцзащите
вам обязаны выплатить компенсацию, тем более вам прислали уведомление
если не выплатят обратитесь в трудовую инспекцию по факту нарушения ваших прав, а пособие по уходу за ребенком будете получать от органов соц защиты