Многодетная семья среди обманутых соинвесторов - что делать, когда хозяева новостройки обвиняют в преступлении?
1. Не отчаиваться.
2. На суде говорить, что это не клевета, а взвешенный анализ всей ситуации и выражение мнения широкой общественности (если письма подписывались коллективно), и что это мнение не его одного и сложилось оно благодаря действиям т.н. потерпевшего).
3. Подать заявление в милицию (по ст. 159 ч. 3 мошенничество - пусть дополнительно разбирают этот состав, если будет отказ - смотреть внимательно, там будет написано, что просто не доказаны факты либо полностью опровергнуты, если первый вариант - он не может быть использован против Вашего мужа).
4. (В случае, если спорные письма были направлены в правоохранительные органы) - Подать мировому судье ходатайство о прекращении дела, т.к. действия группы лиц, подписавшей письмо, в этом случае могут рассматриваться не по ст. 129 ч. 3 УК РФ,
а в случае, если это будет доказано, - по ст. 306 ч. 1 УК РФ. А это уже вне компетенции мирового судьи.
5. Лишение свободы, думаю, вряд ли дадут, т.к. статья несерьёзная, и привлекается, Ваш муж, я так понимаю, впервые. Кроме того, если удастся оправдаться по предложенным Выше способам - то вообще всё должно быть замечательно и никаких судомостей.
Желаю удачи Вам и Вашему мужу в дальнейшей борьбе с недобросовестными "строителями".
1. Не отчаиваться.