Способы покупки дома и земли с разделёнными долями между супругами - возможности и необходимые документы
Светлана Викторовна, здравствуйте!
Оптимальный путь - купить сначала долю, принадлежащую одному супругу, потом - другому.
Документы стандартные: договор купли-продажи.
Проблема может возникнуть лишь в одном случае - если долю у первого Вы купите, а второй передумает.
Можно подстраховаться.
Обратитесь к юристам, чтобы они составили для Вас предварительный договор со вторым собственником - в котором будет указано, что он и Вы обязуетесь в будущем заключить договор купли-продажи. В случае наличия такого предварительного договора и уклонения второго собственника от сделки, Вы сможете через суд принудить собственника к продаже доли на согласованных в предварительном договоре условиях.