Может ли родная тетя получить опеку над несовершеннолетним племянником?
Уважаемая Любовь!
Для начала нужно пройти процедуру лишения матери родительских прав. После вступления в силу решения суда о лишении родительских прав органы опеки и попечительства будут решать вопрос о дальнейшем устройстве ребенка, в том числе о назначении опекуна или попечителя. При наличии заявления от тети с просьбой назначить ее опекуном или попечителем, органы могут потребовать от тети документы, подтвердающие ее доход, жилищное и семейное положение и др, свидетельствующие о способности тети выполнять обязанности опекуна или попечителя. На основании изучения данных документов, а также проведения обследований будет принято решение. При несогласии с действиями органов опеки и попечительства тетя может обращаться в суд.