Как защитить свое имущество после развода с должником - права и возможности
Здравствуйте, Ангелина!
Если имущество не на праве собственности, то нет не могут. Так, в соответствии со статьей 69 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Кроме того, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания; на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши; на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Удачи Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
К Вам никакого отношения должник не имеет и никого не впускайте в своё жильё - самозащищайтесь согласно ст. 14 ГК РФ.
Ваше соглашение имеет юридическую силу.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В силу того, что бывший супруг не проживает по месту Вашей регистрации арест имущества, находящегося у Вас будет преждевременным и оспаримым
ПРИСТАВЫ МОГУТ ПРИДТИ ТУДА ГДЕ ПО ИХ МНЕНИЮ ИМЕЕТСЯ ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА И АРЕСТОВАТЬ ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА.
ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С АРЕСТОМ ИМУЩЕСТВА, ТО ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 02.04.2014)
Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 20.04.2014)
Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ)
Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.